×

Создатели «Особого велосипеда» для детей с ДЦП получили грант на развитие бизнеса

24 ноября 2022 г.

Социальные предприниматели из Каменска-Уральского Анна и Анатолий Вощиковы, получившие грант на развитие бизнеса, смогли закупить в мастерские новое оборудование. Создатели разработки «Особый велосипед» для детей с поражениями опорно-двигательного аппарата – в числе победителей конкурса Министерства инвестиций и развития Свердловской области. Семейная пара получила полмиллиона рублей.

«Мы давно взаимодействуем с муниципальным фондом поддержки предпринимательства. В 2019 году получили от них субсидию, а в этом году – грант от министерства инвестиций и развития. На средства гранта мы купили компьютер, ручной инструмент, три швейные машины и плоттер, чтобы резать светоотражающие элементы на наши велосипеды», - рассказала Анна Вощикова.

В составлении бизнес-плана и оформлении заявки предпринимателям помог Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. Семья регулярно пользуется инструментами поддержки региональной организации и муниципального фонда.

«Мы очень трепетно относимся к социальным предпринимателям. Это люди, которые решают острые проблемы нашего общества, с которыми, как правило, столкнулись сами. Мы консультируем, обучаем, помогаем в оформлении статуса «социального предпринимателя». Он нужен для того, чтобы иметь доступ к мерам поддержки, в том числе грантам», - рассказал директор свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

«Особый велосипед» - запатентованное инженерное изобретение, позволяющее обычный велосипед преобразовывать в трехколесный при помощи специальной конструкции «задний мост». Каждое средство передвижения оборудовано креплениями, которые изготавливаются для каждого ребенка индивидуально.

«Наша мастерская включает два цеха: сборочный, в котором хозяйничает мой муж, и швейный. В швейном я занимаюсь производством креплений для рук и ног, спинок для фиксации туловища. Дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата очень разные: кто-то не может самостоятельно держать спину, у кого-то сложности с руками. Поэтому пошив креплений индивидуален», - рассказала автор изобретения.

Началась история с того, что предприниматели искали решение для себя, а создали разработку, которая облегчает жизнь сотням родителей детей с особенностями. В 2003 году в семье Вощиковых родился сын, мальчику поставили диагноз детский церебральный паралич. Родители активно занимались реабилитацией и развитием ребенка. Но в 2008 году остро встал вопрос передвижения мальчика – все сложнее было носить его на руках.

«Однажды мы увидели в интернете трехколесный велосипед, на котором ребенок очень лихо крутил педали. Через месяц мы взяли кредит и выписали такой велосипед из-за границы. На велосипеде мы покорили сначала двор, потом выехали за пределы, исследовали весь город. Но через год ребенок из него вырос. А мы еще даже не расплатились по кредиту. К слову, мы оба инженеры-конструкторы. Решили немного подумать, включить смекалку. И изобрели свою конструкцию. Это задний мост, который может устанавливаться абсолютно на любой велосипед, превращая его в устойчивый трехколесный», - рассказала Анна Вощикова.

Через некоторое время к уральским инженерам начали обращаться другие люди, которые столкнулись с подобными трудностями. Вощиковы изготавливали по 5-6 велосипедов в год просто так, без оплаты услуг. А зарабатывать начали с 2015 года. Тогда объем выпуска составил 20-25 велосипедов в год. С 2017 года семья делает уже по 100 велосипедов ежегодно.

Предприниматели ожидают рост спроса, связанный с трудностями покупки зарубежных аналогов. Новое оборудование, закупленное в мастерские, как нельзя кстати, отмечает Анна.

Подписывайтесь на телеграм-каналы для бизнеса

Получайте первыми информацию о господдержке бизнеса: деньги, бесплатное обучение, консультации. Всегда с вами на связи!

  • Главный телеграм-канал фонда sofp66: вся полезная информация для бизнеса
  • Телеграм-канал для самозанятых граждан selfemployed_sofp66
  • Телеграм-канал для креативных предпринимателей domnaekb
  • Телеграм-канал для фермеров Свердловской области fermerso
  • Телеграм-канал для экспортеров export_66

Как начать работу с фондом?

Сотрудник Фонда
Отдел по работе с клиентами
  • Оставить заявку на сайте или позвонить нам по телефону
    8 800 500-77-85
  • Наш специалист подберет решение под ваши задачи
  • Получить услугу можно по телефону/e-mail или подойти в ближайшее отделение фонда (по предварительной записи).

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия операционной системы; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник перехода: сайт или рекламный инструмент; язык операционной системы и браузера; информация об активности на страницах сайта; ip-адрес), в том числе с использованием сервиса Яндекс.Метрика, в целях мониторинга активности пользователей на сайте Фонда, проведения статистических исследований и обзоров для улучшения качества информирования посетителей.