Сегодня, 4 марта, в Социально-культурном центре Каменска-Уральского прошел бизнес-форум «Самозанятые 2020: налоги, условия, сервисы». Послушать доклады о новом налоговом режиме и особенностях его применения пришли более 130 человек. Такие форумы по всей области организует Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства в рамках регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», входящего в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство».
«Тема самозанятости вызывает неподдельный интерес у людей, которые хотели бы попробовать себя в бизнесе, но не решались. Вопросов много: как зарегистрироваться, как отчитываться, сколько придется платить в качестве налогов и так далее. Чтобы на них ответить, фонд организует мероприятия во всех крупных городах области. В январе большой открытый семинар прошел в Екатеринбурге, в феврале — форумы в Нижнем Тагиле и Первоуральске, сегодня в Каменске-Уральском. На очереди — Заречный, где форум намечен на 11 марта», - рассказал заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.
Он отметил, что за 2020 год в нашем регионе должно появиться не менее 30 тыс. самозанятых. На сегодняшний момент зарегистрировано уже более 5 тыс. и их число с каждым днем растет.
С докладами на форуме выступили начальник отдела камеральных проверок №2 межрайонной ФНС России №22 по Свердловской области Наталья Бояршинова и руководитель департамента налогового консалтинга группы компаний «ЛЕВЪ&ЛЕВЪ-АУДИТ» Анна Зарипова.
С 2020 года Свердловская область примкнула к эксперименту по внедрению налога на профессиональный доход. Применять его вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Законом определен ряд ограничений для применения данного спецрежима. К ним относятся: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке; добыча и (или) реализация полезных ископаемых; получение доходов, превышающих в текущем календарном году 2,4 млн рублей.
Регистрируясь в качестве самозанятых, физические лица смогут легально вести собственное дело и получать доход от подработок. При этом для них нет необходимости сдавать декларации и отчетность, приобретать контрольно-кассовую технику. Налог формируется автоматически в специальном приложении «Мой налог» (можно скачать на сайте ФНС России): 4% при работе с физическими лицами либо 6% при взаимодействии с юридическими лицами. Эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года.